Vidéos

Attention : les vidéos sur les auteurs du Prix du livre allemand doivent être affichées ici. Si vous ne pouvez pas les voir, vos paramètre de cookies empêchent l'affichage du contenu. Pour que les vidéos vous soient affichées, cliquez ici et autorisez les cookies pour les statistiques et le marketing sous le paramètre cookie. 

2020

Mot de remerciement de la lauréate 2020, Anne Weber
12.10.2020, remise du prix

Les six romans finalistes 2020
Courts métrages

Portrait de la seconde sélection : Bov Bjerg
"Serpentinen"

Portrait de la seconde sélection : Dorothee Elmiger
"Aus der Zuckerfabrik"

Portrait de la seconde sélection : Thomas Hettche
"Herzfaden"

Portrait de la seconde sélection : Deniz Ohde
"Streulicht"

Portrait de la seconde sélection : Anne Weber 
"Annette, ein Heldinnenepos"

Portrait de la seconde sélection : Christine Wunnicke
"Die Dame mit der bemalten Hand"

Helena Adler: "Die Infantin trägt den Scheitel links"

Birgit Birnbacher: "Ich an meiner Seite" 

Bov Bjerg: "Serpentinen" 

Arno Camenisch: "Goldene Jahre" 

Roman Ehrlich: "Malé" 

Dorothee Elmiger: "Aus der Zuckerfabrik" 

Valerie Fritsch: "Herzklappen von Johnson & Johnson" 

Thomas Hettche: "Herzfaden" 

Charles Lewinsky: "Der Halbbart"

Deniz Ohde: "Streulicht" 

Leif Randt: "Allegro Pastell" 

Stephan Roiss: "Triceratops" 

Robert Seethaler: "Der letzte Satz"

Eva Sichelschmidt: "Bis wieder einer weint" 

Anne Weber: "Annette, ein Heldinnenepos" 

Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" 

Frank Witzel: "Inniger Schiffbruch"

Iris Wolff: "Die Unschärfe der Welt" 

Jens Wonneberger: "Mission Pflaumenbaum" 

Christine Wunnicke: "Die Dame mit der bemalten Hand"

2019

Mot de remerciement du lauréat 2019, Saša Stanišić
14.10.2019, remise du prix

Les six romans finalistes 2019
Courts métrages

Raphaela Edelbauer
"Das flüssige Land"

Miku Sophie Kühmel
"Kintsugi"

Tonio Schachinger
"Nicht wie ihr"

Norbert Scheuer
"Winterbienen"

Saša Stanišić
"Herkunft"

Jackie Thomae
"Brüder"


2018

Mot de remerciement de la lauréate 2018, Inger-Maria Mahlke
08.10.2018, remise du prix

Les six romans finalistes 2018
Courts métrages

María Cecilia Barbetta
"Nachtleuchten"

Maxim Biller
"Sechs Koffer"

Nino Haratischwili
"Die Katze und der General"

Inger-Maria Mahlke
"Archipel"

Susanne Röckel
"Der Vogelgott"

Stephan Thome
"Gott der Barbaren"


2017

Mot de remerciement du lauréat 2017, Robert Menasse
09.10.2017, remise du prix

Les six romans finalistes 2017
Courts métrages

Gerhard Falkner
"Romeo oder Julia"

Franzobel
"Das Floß der Medusa"

Thomas Lehr
"Schlafende Sonne"

Robert Menassa
"Die Hauptstadt"

Marion Poschmann
"Die Kieferninseln"

Sasha Marianna Salzmann
"Außer sich"


2016

Mot de remerciement du lauréat 2016, Bodo Kirchhoff
17.10.2016, remise du prix

Le roman: "Die Erfindung der Roten Armee Fraktion..."

Les six romans finalistes 2016
Courts métrages

Jenny Erpenbeck, Rolf Lappert, Inger-Maria Mahlke, Ulrich Peltzer, Monique Schwitter, Frank Witzel


2015

Mot de remerciement du lauréat 2015, Frank Witzel
12.10.2015, remise du prix

Le roman: "Die Erfindung der Roten Armee Fraktion..."

Les six romans finalistes 2015
Courts métrages

Jenny Erpenbeck, Rolf Lappert, Inger-Maria Mahlke, Ulrich Peltzer, Monique Schwitter, Frank Witzel


2014

Mot de remerciement du lauréat 2014, Lutz Seiler
06.10.2014, remise du prix

Le roman: "Kruso"

Les six romans finalistes 2014
Courts métrages

Thomas Hettche, Angelika Klüssendorf, Gertrud Leutenegger, Thomas Melle, Lutz Seiler, Heinrich Steinfest